Народный архив Самарской и Симбирской губерний
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Народный архив Самарской и Симбирской губерний

Филиал Народного архива Российской Империи. Обмен генеалогической информацией, взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет

Последние темы
» Фамилии уроженцев и жителей села Новая Бинарадка, встречающиеся в метрических книгах села Пискалы Самарской губернии
Покровская волость.(с. Покровское, д. Сретенка, д. Троицкое, д. Воздвиженка) EmptyПт 19 Янв - 17:55 автор Cjkywt333

» Мордва Верхалатырского стана Алатырского уезда
Покровская волость.(с. Покровское, д. Сретенка, д. Троицкое, д. Воздвиженка) EmptyВс 10 Дек - 19:06 автор Анатолий Мартемьянов

» село Новая Бесовка
Покровская волость.(с. Покровское, д. Сретенка, д. Троицкое, д. Воздвиженка) EmptyВс 29 Окт - 10:01 автор юрий К.

» Николаевский уезд. Самарской губернии. Марксштадт
Покровская волость.(с. Покровское, д. Сретенка, д. Троицкое, д. Воздвиженка) EmptyСб 14 Окт - 21:52 автор Иван Балашов

» Симбирская губерния Сенгилеевский уезд село Старый Тукшум (сообщение от пользователя Золотавина)
Покровская волость.(с. Покровское, д. Сретенка, д. Троицкое, д. Воздвиженка) EmptyВс 30 Апр - 6:51 автор svn

» с.Дворянское Сенгилеевского уезда Симбирской губернии
Покровская волость.(с. Покровское, д. Сретенка, д. Троицкое, д. Воздвиженка) EmptyВт 11 Окт - 21:07 автор Максим

»  Различные выписки, содержащие информацию об уроженцуах и жителях с. Стемасс
Покровская волость.(с. Покровское, д. Сретенка, д. Троицкое, д. Воздвиженка) EmptyПн 31 Янв - 13:57 автор Vera_G

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Ново-Хаминеевка
Покровская волость.(с. Покровское, д. Сретенка, д. Троицкое, д. Воздвиженка) EmptyПн 31 Янв - 13:08 автор Vera_G

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях с. Беклемишево
Покровская волость.(с. Покровское, д. Сретенка, д. Троицкое, д. Воздвиженка) EmptyВс 30 Янв - 16:05 автор Vera_G

Поиск по галерее сайтов НАРОДНОГО АРХИВА
Сообщите о нас пожалуйста
Партнеры
Создать форум

Покровская волость.(с. Покровское, д. Сретенка, д. Троицкое, д. Воздвиженка) Flags_0
Счетчик посещений Counter.CO.KZ Яндекс.Метрика

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Покровская волость.(с. Покровское, д. Сретенка, д. Троицкое, д. Воздвиженка)

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Покровский

Покровский

Покровская область входила в состав Самарского уезда, с самого начала основания с. Покровское. Сначала в составе Симбирской губернии, а потом при возникновении Самарской губернии. В состав волости входили д. Сретенка, д. Троицкое, д. Воздвиженка и д. Глушица(Томылово тоже). В шестидесятых годах 19 века стали укрупнять волости, и Покровская волость полным составом вошла во вновь образованную Томыловскую волость( в которой к этому времени построили церковь и Томылово стало селом). Но Покровская церковь оставалась центром для деревень, которые входили ранее в Покровскую волость.

Покровский

Покровский

Я сейчас изучаю в областном архиве церковные метрики о рожденных и бракосочетавшихся в с. Покровском и в других деревнях. По возможности буду выкладывать здесь некоторые документы. Если кого-то заинтересует данная информация, то можете написать мне. В "Одноклассниках" у меня есть группа по истории Покровской волости. При желании можно найти меня там. Я там зарегистрирова под своим именем... Митрофанов Алексей г. Чапаевск 55 л.
С уважением, Алексей!

P.S. Меня очень заинтересовали жители нашего села, которые жили с начала основания... Много незнакомых фамилий! Хотелось бы поконкретней узнать, есть ли у этих жителей потомки!

Покровский

Покровский

Небольшая выписка по истории возникновения села Покровского:

"Усольский управляющий рапортовал 1 октября 1804 г. хозяину: "Сей день возвратился с Мочи, где разбил подле Котлобану на полтараста домов места... С первого числа станут рубить [избы]. День основания... Покров Божия матери", поэтому и деревню назвали Покровкой.
В том же году начали заселять Воскресенку и Преображенку. В 1805-08 гг. возникли Троицкое, Сретенка, Воздвиженка, Преполовенка... Всего подвергалось переселению до 4 тыс. жителей Рождествена, Новинок, Подгор, Выползовой, Терновой, Шелехмети, Брусян, Валов, Александрович Аскулы, Кармалы, Большой и Малой Рязани, Соснового Солонца, Тайдаковой и Кунеева. Это явилось самой крупной акцией в истории помещичьей колонизации Самарского Заволжья, по масштабам сопоставимой только с образованием Екатерининской волости в 1770-е гг. Интересно, что при обоих массовых переселениях Орловы использовали по существу лишь старожилов Самарской Луки..."

Покровский

Покровский

На одном из сайтов нашел интересную информацию по истории возникновения нашего села:
"На новых заволжских землях были основаны Покровка, Воскресенка, Троицкое, Воздвиженка, Преображенка, Сретенка и Преполовенка. В них было переселено с Самарской Луки с 1804 по 1811 гг. в общей сложности до 4 тыс. жителей обоего пола
из Рождествена, Новинок, Подгор, Выползовой, Торнового, Шелехмети, Брусян, Валов, Александровки, Аскул, Кармал, Б. и М. Рязани, С. Солонца, Тайдакова. Это была самая крупная в истории помещичьего освоения Самарского Заволжья акция, сопоставить с которой можно только образование Екатерининской волости в 1770-х гг. Интересно, что при обоих этих массовых переселениях Орловы использовали практически только старожильцев Самарской Луки. Добровольцев к этому переселению начала XIX в. практически не нашлось. На новые места в первую очередь отправляли в принудительном порядке погорельцев, безлошадных и прочих бедняков, которые в прежних своих жительствах сдавали наделы более справным соседям, а сами жили работой по найму и лесными промыслами. Вотчинной администрацией было «определено, чтобы их отдалить от города и прервать пропитание их от лесов, а сделать хлебопашцами» [20].
В селениях на Самарской Луке были разобраны несколько сот дворов. Их вместе с обитателями где по воде, где на лошадях перевозили в назначенные под жилье места. Работали не только переселенцы, но и все их соседи. Управляющий доносил графу Орлову: «В Воскресенское продолжается перевоска дворового леса; на берег свозят с места Рожественская волость; переправляет через Волгу Сосновенская на дощенни-ках, а с берега до Воскресенского переваживают сами переселенцы; дело идет медлительно и работно ночами». В течение одного только 1804 г. «сломано, перевезено и поставлено в Воскресенском из Рожественской волости 240 изб, а душ 835, из Кармал 4 избы, душ 15. В Преображенское из Рожественской волости 34 избы, душ 95» [21].
В Воскресенку больше всего переселенцев прибыло из Новинок и Рождествена, в Преображенку — из Шелехмети и М. Рязани, в Покровку — из Подгор и Выползова, в Троицкое — из Аскул, в Сретенку — из Брусян, в Воздвиженку — из Соснового Солонца, в Преполовенку — из М. Рязани. Немало было в этих селениях выходцев и из других мест Самарской Луки. "

Покровский

Покровский

Положение крестьян, принудительно подвергнутых переселению, было в первые годы очень тяжелым даже там, где была проведена необходимая подготовка к их переводу. Показательно обращение в Усольскую вотчинную больницу с тяжелой степенью цинги крестьян из с. Воскресенки. Представители вотчинной администрации Орлова сами признавали недостаток продуктов питания и других средств существования у жителей новых степных поселков, «кои навсегда в Самаре, под окошками купецких и других домов стоя, и просят милостины. Да не то что по городу, но даже и в смежных к Воскресенскому и Преображенскому деревням и от самых работ без ведома старосты Шадрина за милостынями отлучаются... А потому и пища их должна быть весьма недостаточна»

Покровский

Покровский

"Переселения затронули жителей и более отдаленных владений В.П. Орлова-Давыдова в других губерниях. Основной поток переселенцев из дальних мест обходил Самарскую Луку, где оставалось мало свободных земель, и устремлялся в Заволжье.
Самое крупное перемещение людей в поволжские вотчины Орлова-Давыдова шло из сел Рождественского (Салтыковки) и Покровского (Обуховки) Старооскольского уезда Курской губернии, также Тамбовской и Орловской губерний. Переселенцев отбирали посостоятельнее, чтобы на месте могли самостоятельно обзавестись хозяйством, но таких нашлось немного, пришлось брать и тех, кто победнее, но всех только добровольно. Ехали через всю Россию на своих лошадях и телегах, везли скарб..."

http://cyberleninka.ru/article/n/krupnaya-krepostnaya-votchina-i-osvoenie-zemel-srednego-povolzhya-v-posledney-treti-xviii-pervoy-polovine-xix-veka-po-materialam-vladeniy

Покровский

Покровский

Согласно документам Ульяновского госархива (а их оказалось немало), можно точно установить откуда и куда переселялись крестьяне на новокупленные земли с 1804 года.
Изучая Фонд № 147 Архив Усольской вотчины графов Ордовых и Орловых Давыдовых, были найдены следующие сведения.

Село Покровское.
В 1804 году сюда были переселены крестьяне из следующих мест:
-------------- из села Рождествена = 61 чел.
-------------- из села Подгор = 116 чел.
-------------- из дер. Выползовой = 64 чел.

В 1805 году:
-------------- из дер. Кармалъ = 34 чел.
-------------- из села Аскул = 43 чел.
-------------- из дер. Тайдаковой = 1 чел.

В 1807 году:
-------------- из села Аскулы = 3 чел.

В 1808 году:
------------- из дер. Чувашской Севрюкаевой = 10 чел.

В 1809 году:
------------- из села Аскулы = 3 чел

Покровский

Покровский

Деревня Троицкая.
В 1805 году сюда были переселены крестьяне из следующих мест:
------------ из села Аскулы = 201 чел.

В 1807 году:
----------- из села Соснового = 7 чел.
----------- из села Аскулы = 12 чел.
----------- из села Рязани = 3 чел (год не указан)

Деревня Вздвиженская.
В 1805-07 годах сюда были переселены крестьяне из следующих мест:
---------- из села Усолье = 1 чел.
---------- из села Валы = 35 чел.
---------- из села Александровка = 2 чел.
---------- из села Рязань = 31 чел.
---------- из д. Преполовенская = 1 чел.

В 1808 году:
---------- из села Сосновый = 41 чел

Деревня Стретинская.
В 1805 году сюда были переселены крестьяне из следующих мест:
--------- из села Александровка = 29 чел.
--------- из села Рязань = 5 чел.
--------- из д. Рязань = 3 чел.

В 1806 году:
--------- из села Брусяны = 46 чел.

В 1807 году:
--------- из села Брусяны = 28 чел.
--------- из д. Рязань = 1 чел.

В 1808 году:
--------- из села Брусяны = 7 чел.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения